कैंचीधाम बाईपास और विकास कार्यों का मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण, जून से पहले चालू करने के निर्देश
Anand Bardhan ने जनपद Nainital के भ्रमण के दौरान Kainchi Dham क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों का स्थलीय निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने भवाली-रातिघाट बाईपास, भवाली बाईपास और मंदिर परिसर में निर्माणाधीन परियोजनाओं की प्रगति का जायजा लिया।
जून से पहले चालू हो बाईपास
मुख्य सचिव ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि पर्यटन सीजन से पहले, यानी जून माह से पूर्व भवाली-रातिघाट बाईपास को चालू किया जाए, ताकि कैंचीधाम क्षेत्र में लगने वाले जाम से राहत मिल सके।
उन्होंने लोक निर्माण विभाग को निर्देशित किया कि जब तक स्थायी मोटर पुल तैयार नहीं होता, तब तक अस्थायी वैली ब्रिज स्थापित कर यातायात सुचारू किया जाए।
कैंचीधाम में जाम से मिलेगी राहत
मुख्य सचिव ने कहा कि Neem Karoli Baba के दर्शन के लिए देश-विदेश से बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते हैं, जिससे क्षेत्र में अक्सर ट्रैफिक जाम की समस्या उत्पन्न होती है।
उन्होंने कहा कि इस बाईपास के निर्माण से श्रद्धालुओं और पर्यटकों को बड़ी राहत मिलेगी और पहाड़ी जिलों की ओर जाने वाले वाहनों के लिए वैकल्पिक मार्ग उपलब्ध होगा।
निर्माण कार्यों की प्रगति
अधिकारियों के अनुसार:
-
कुल 18.15 किमी बाईपास में से 8 किमी मार्ग तैयार हो चुका है
-
शेष 10.15 किमी में कटिंग कार्य पूरा किया जा चुका है
-
सुरक्षा दीवार और अन्य कार्य तेजी से जारी हैं
-
74.15 मीटर स्पान का मोटर पुल निर्माणाधीन है
भवाली बाईपास और पुल का निरीक्षण
मुख्य सचिव ने भवाली बाईपास और शिप्रा नदी पर बने 30 मीटर डबल लेन मोटर पुल का भी निरीक्षण किया। यह मार्ग अब यातायात के लिए शुरू हो चुका है, जिससे भवाली बाजार के जाम से राहत मिलने की उम्मीद है।
कैंचीधाम में पर्यटन और सुविधाओं का विस्तार
मुख्य सचिव ने मंदिर परिसर में चल रहे सौंदर्यीकरण और पर्यटन विकास कार्यों का भी निरीक्षण किया। इनमें शामिल हैं:
-
बहुमंजिला कार पार्किंग
-
मेडिटेशन सेंटर
-
पाथवे और पैदल सेतु
-
फैसिलिटेशन सेंटर
इन परियोजनाओं पर मानस खंड मंदिर माला मिशन और स्वदेश दर्शन योजना के तहत कार्य किया जा रहा है।
उन्होंने निर्देश दिए कि पार्किंग व्यवस्था बेहतर बनाई जाए और वाहनों के प्रवेश व निकासी के लिए अलग-अलग मार्ग सुनिश्चित किए जाएं।
नैनीताल मालरोड में भू-धसाव रोकने के निर्देश
मुख्य सचिव ने Nainital Mall Road में हो रहे भू-धसाव को रोकने के लिए चल रहे सुरक्षात्मक कार्यों का भी निरीक्षण किया।
उन्होंने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि गुणवत्ता के साथ निर्धारित समय में कार्य पूरा किया जाए, ताकि भविष्य में किसी प्रकार की क्षति न हो।


