अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं देते हुए योग को भारत की सनातन संस्कृति की अमूल्य धरोहर बताया। खटीमा से जारी अपने संदेश में मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रयासों से योग को वैश्विक पहचान मिली है और आज करोड़ों लोग इसे अपनी जीवनशैली का हिस्सा बना रहे हैं। उन्होंने कहा कि योग मानवता के कल्याण का एक सशक्त माध्यम बन चुका है।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि योग के माध्यम से आज दुनिया में भारत की विशिष्ट पहचान बनी है। योग के लिए पूरा विश्व भारत की ओर देख रहा है। उन्होंने कहा कि महान ऋषि पतंजलि ने योग के माध्यम से मानव जीवन को स्वस्थ, संतुलित और सार्थक बनाने की राह दिखाई है। योग शरीर, श्वास और मन को जोड़कर व्यक्ति के समग्र विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि योग केवल शारीरिक व्यायाम नहीं, बल्कि तन, मन और आत्मा का समन्वय है। नियमित योगाभ्यास तनाव को कम करता है, जीवन में संतुलन लाता है और व्यक्ति को अपने लक्ष्यों को प्राप्त करने की शक्ति प्रदान करता है। उन्होंने कहा कि योग हमारी प्राचीन संस्कृति और ऋषि-मुनियों की अमूल्य देन है, जो आज पूरी मानवता को स्वस्थ जीवन का मार्ग दिखा रही है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि देवभूमि उत्तराखंड सदियों से योग, आध्यात्मिक साधना और ऋषि-मुनियों की तपस्थली रही है। यहां की आध्यात्मिक परंपरा और प्राकृतिक वातावरण विश्व को स्वास्थ्य, शांति और सकारात्मक जीवन का संदेश देता है। उत्तराखंड की पहचान आज भी योग और अध्यात्म की वैश्विक राजधानी के रूप में स्थापित हो रही है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार उत्तराखंड को योग, आयुर्वेद, वेलनेस और प्राकृतिक चिकित्सा के वैश्विक केंद्र के रूप में विकसित करने के लिए निरंतर कार्य कर रही है। नई योग नीति के तहत योग एवं ध्यान केंद्रों को प्रोत्साहन दिया जा रहा है। साथ ही योग प्रशिक्षकों को सहयोग प्रदान कर योग और वेलनेस आधारित रोजगार के नए अवसर भी सृजित किए जा रहे हैं।
मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों से प्रतिदिन योग को अपनाने, स्वस्थ एवं अनुशासित जीवनशैली अपनाने और नशामुक्त समाज के निर्माण में योगदान देने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि योग के संदेश को जन-जन तक पहुंचाना हम सभी की जिम्मेदारी है। मुख्यमंत्री ने विश्वास व्यक्त किया कि प्रदेश के युवा योग को जनआंदोलन का स्वरूप देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।
अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का संदेश स्पष्ट है कि योग केवल स्वास्थ्य का माध्यम नहीं, बल्कि एक स्वस्थ, समृद्ध और सशक्त समाज के निर्माण का आधार भी है। सरकार उत्तराखंड को योग और वेलनेस की वैश्विक राजधानी बनाने की दिशा में लगातार प्रयासरत है।

