देहरादून: प्रधानमंत्री Narendra Modi के केंद्र सरकार में लगातार 12 वर्ष पूरे होने पर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री Pushkar Singh Dhami ने उन्हें बधाई देते हुए कहा कि उनके नेतृत्व में विकसित भारत का संकल्प तेजी से साकार हो रहा है। मुख्यमंत्री ने कहा कि बीते 12 वर्षों में देश ने विकास, आधारभूत संरचना, डिजिटल तकनीक, स्वास्थ्य, परिवहन और आत्मनिर्भरता के क्षेत्र में अभूतपूर्व प्रगति की है, जिसका सबसे बड़ा लाभ उत्तराखंड को भी मिला है।
विकसित भारत की ओर तेजी से बढ़ रहा देश
मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में देश ने गरीब कल्याण और विकास के क्षेत्र में कई ऐतिहासिक उपलब्धियां हासिल की हैं। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत करोड़ों लोगों को पक्के घर मिले हैं, जबकि आयुष्मान भारत योजना के माध्यम से करोड़ों नागरिकों को स्वास्थ्य सुरक्षा का लाभ मिल रहा है। वहीं जल जीवन मिशन के जरिए देश के ग्रामीण क्षेत्रों में नल से जल पहुंचाने का अभियान भी तेजी से आगे बढ़ा है।
उन्होंने कहा कि भारत आज डिजिटल भुगतान, स्टार्टअप, कृत्रिम बुद्धिमत्ता, अंतरिक्ष अनुसंधान और रक्षा उत्पादन जैसे क्षेत्रों में वैश्विक पहचान बना रहा है। डिजिटल लेनदेन के मामले में भारत दुनिया के अग्रणी देशों में शामिल हो चुका है।
उत्तराखंड में दो लाख करोड़ से अधिक की विकास परियोजनाएं
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के कार्यकाल में उत्तराखंड को विकास की नई दिशा मिली है। राज्य में केंद्र सरकार के सहयोग से दो लाख करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं पर काम चल रहा है।
उन्होंने बताया कि Char Dham All Weather Road Project तेजी से आगे बढ़ रही है, जबकि दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे से यात्रा समय में बड़ी कमी आई है। इसके अलावा सितारगंज-टनकपुर, पौंटा साहिब-देहरादून, भानियावाला-ऋषिकेश, काठगोदाम-हल्द्वानी बाईपास और रुद्रपुर बाईपास जैसी महत्वपूर्ण सड़क परियोजनाओं पर भी कार्य जारी है।
ऋषिकेश-कर्णप्रयाग रेल परियोजना से जुड़ेगी नई उम्मीद
मुख्यमंत्री ने कहा कि लंबे समय से प्रतीक्षित Rishikesh-Karnaprayag Rail Project तेजी से पूर्णता की ओर बढ़ रही है। साथ ही टनकपुर-बागेश्वर रेल लाइन परियोजना को भी मंजूरी मिल चुकी है। राज्य के 11 रेलवे स्टेशनों का आधुनिकीकरण अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में हवाई सेवाओं का भी विस्तार हुआ है। जॉलीग्रांट, पंतनगर और पिथौरागढ़ एयरपोर्ट के विकास के साथ-साथ उड़ान योजना के तहत कई नए हेलीपोर्ट और हेली सेवाएं शुरू की गई हैं।
आध्यात्मिक पर्यटन को मिली नई पहचान
मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि केंद्र सरकार के सहयोग से उत्तराखंड में धार्मिक और आध्यात्मिक पर्यटन को नई पहचान मिली है। केदारनाथ और बद्रीनाथ धाम पुनर्विकास परियोजनाओं के साथ-साथ मानसखंड मंदिर माला मिशन पर भी तेजी से काम हो रहा है।
उन्होंने कहा कि गौरीकुंड-केदारनाथ और गोविंदघाट-हेमकुंड साहिब रोपवे परियोजनाएं प्रदेश के पर्यटन और तीर्थाटन को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाएंगी। इससे यात्रियों की सुविधा बढ़ेगी और स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी।
विकसित भारत 2047 के लिए जनभागीदारी जरूरी
मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत अब अमृतकाल में प्रवेश कर चुका है और वर्ष 2047 तक विकसित राष्ट्र बनने के लक्ष्य को हासिल करने के लिए हर नागरिक की भागीदारी आवश्यक है। उन्होंने प्रदेशवासियों से इस विकास यात्रा का सक्रिय हिस्सा बनने का आह्वान करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत आत्मनिर्भर, समृद्ध और विश्व का मार्गदर्शन करने वाला राष्ट्र बनने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है।

