उत्तराखंड में SIR विवाद पर कांग्रेस का चुनाव आयोग के बाहर प्रदर्शन, मतदाता सूची पर उठाए सवाल

0
3

SIR मुद्दे पर कांग्रेस का हमला, चुनाव आयोग के बाहर किया प्रदर्शन

देहरादून। उत्तराखंड में विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) प्रक्रिया को लेकर सियासत तेज हो गई है। कांग्रेस नेताओं ने दिल्ली स्थित चुनाव आयोग कार्यालय के बाहर विरोध प्रदर्शन कर मतदाता सूची में सामने आई विसंगतियों और नाम कटने के मामलों को लेकर अपनी नाराजगी जताई। प्रदर्शन के दौरान कांग्रेस नेताओं ने चुनाव प्रक्रिया की पारदर्शिता और लोकतांत्रिक अधिकारों की रक्षा की मांग करते हुए चुनाव आयोग को ज्ञापन सौंपा।

प्रदर्शन में शामिल नेताओं ने आरोप लगाया कि मतदाता सूची के पुनरीक्षण के दौरान बड़ी संख्या में मतदाताओं के नाम प्रभावित हुए हैं, जिससे लोकतांत्रिक प्रक्रिया पर सवाल खड़े हो रहे हैं। कांग्रेस का कहना है कि पात्र मतदाताओं के नाम सूची से हटने की शिकायतें लगातार सामने आ रही हैं, जिनका निष्पक्ष समाधान होना चाहिए।

कई विधानसभा सीटों पर पड़ सकता है असर

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि यदि बड़ी संख्या में मतदाता सूची में बदलाव होता है तो इसका असर आगामी उत्तराखंड विधानसभा चुनाव 2027 के चुनावी समीकरणों पर पड़ सकता है। कई विधानसभा क्षेत्रों में मतदाताओं की संख्या में बदलाव चुनाव परिणामों को प्रभावित करने वाला कारक बन सकता है।

कांग्रेस ने सरकार को घेरा

प्रदर्शन के दौरान कांग्रेस नेताओं ने सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए निष्पक्ष और पारदर्शी चुनाव प्रक्रिया सुनिश्चित करने की मांग की। पार्टी का दावा है कि मतदाता सूची से जुड़े मुद्दों पर जनता में असंतोष है और वह इस विषय को राजनीतिक एवं जनहित के मुद्दे के रूप में उठाती रहेगी।

चुनावी माहौल में बढ़ी राजनीतिक सक्रियता

उत्तराखंड में विधानसभा चुनाव नजदीक आते ही राजनीतिक दल चुनावी रणनीतियों को धार देने में जुट गए हैं। कांग्रेस SIR और मतदाता सूची के मुद्दे को लेकर लगातार सरकार पर हमलावर है, जबकि सत्तारूढ़ भाजपा चुनाव आयोग की प्रक्रिया को नियमानुसार बता रही है। आने वाले समय में यह मुद्दा प्रदेश की राजनीति में और अधिक चर्चा का विषय बन सकता है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here