देवप्रयाग के 68 मेधावी विद्यार्थी जाएंगे भारत दर्शन

0
1

भारत दर्शन शैक्षिक भ्रमण से छात्रों को मिलेगा नया दृष्टिकोण, CM धामी ने 68 मेधावी विद्यार्थियों को दी शुभकामनाएं

कीर्तिनगर/टिहरी गढ़वाल। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने स्वामी मनमथन प्रेक्षागृह, कीर्तिनगर में देवप्रयाग विधानसभा क्षेत्र के 68 मेधावी विद्यार्थियों से मुलाकात कर उन्हें भारत दर्शन शैक्षिक भ्रमण के लिए शुभकामनाएं दीं। यह दल 16 सितंबर को भारत दर्शन यात्रा पर रवाना होगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत दर्शन शैक्षिक भ्रमण विद्यार्थियों को देश की विविध संस्कृति, इतिहास, विज्ञान, तकनीक और विकास यात्रा को करीब से समझने का अवसर प्रदान करता है। इस प्रकार के अनुभव छात्रों के ज्ञान को कक्षा की सीमाओं से बाहर ले जाकर उनके दृष्टिकोण को व्यापक बनाते हैं।

देश के प्रतिष्ठित संस्थानों से सीखने का अवसर

मुख्यमंत्री धामी ने विद्यार्थियों से कहा कि वे यात्रा के दौरान विभिन्न राज्यों की विशेषताओं, उपलब्धियों और विकास मॉडल को समझें तथा अपने अनुभवों को अन्य विद्यार्थियों के साथ साझा करें। उन्होंने कहा कि देश के प्रतिष्ठित संस्थानों का भ्रमण युवाओं के करियर और भविष्य की दिशा तय करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है।

लक्ष्य तय करें और निरंतर प्रयास करें

मुख्यमंत्री ने विद्यार्थियों को प्रेरित करते हुए कहा कि जीवन में स्पष्ट लक्ष्य निर्धारित कर निरंतर मेहनत करें। उन्होंने गुरुजनों और माता-पिता के प्रति सम्मान बनाए रखने का संदेश देते हुए कहा कि इतिहास बनाने वाले लोग लगातार प्रयास और दृढ़ संकल्प के बल पर सामान्य से असाधारण बने हैं।

विकसित भारत और विकसित उत्तराखंड के निर्माण में युवाओं की भूमिका

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत-2047 के संकल्प को साकार करने में युवाओं की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण है। उन्होंने बताया कि उत्तराखंड ने सतत विकास लक्ष्यों (SDGs) में देश में पहला स्थान हासिल किया है तथा यूसीसी और सख्त नकल विरोधी कानून जैसे निर्णयों से राष्ट्रीय स्तर पर नई पहचान बनाई है।

भारत दर्शन के 10 सफल संस्करण

मुख्यमंत्री ने इस पहल के लिए देवप्रयाग विधायक विनोद कंडारी की सराहना करते हुए कहा कि लगातार 10 वर्षों तक इस कार्यक्रम का सफल संचालन करना बड़ी उपलब्धि है। इस पहल ने क्षेत्र के विद्यार्थियों में प्रतिस्पर्धा और उत्कृष्ट प्रदर्शन की भावना को बढ़ावा दिया है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here