HomeExclusive Storyहरिद्वार अर्धकुंभ 2027 के लिए बनेंगे ग्रीन गंगा घाट, एनएमसीजी की टीम...

हरिद्वार अर्धकुंभ 2027 के लिए बनेंगे ग्रीन गंगा घाट, एनएमसीजी की टीम ने किया निरीक्षण

हरिद्वार: अर्धकुंभ 2027 मेले के लिए बनने जा रहे नए गंगा घाटों में अब ग्रीन घाट भी बनाए जाएंगे. शुक्रवार को एनएमसीजी यानी नेशनल मिशन फॉर क्लीन गंगा की टीम ने हरिद्वार पहुंचकर कुंभ मेला प्रशासन के अधिकारियों के साथ बैठक की और घाटों का स्थलीय निरीक्षण भी किया. कुंभ मेलाधिकारी सोनिका की अध्यक्षता में हुई बैठक में टीम के समक्ष कई प्रस्ताव भी रखे गए.

इन प्रस्तावों को एनएमसीजी में भेजा जाएगा. वीआईपी घाट और सीसीआर घाट के नजदीक ही ग्रीन घाट बनाए जाएंगे. इन घाटों को बनाने के लिए इको फ्रेंडली मैटीरियल का इस्तेमाल किया जाएगा. सभी गंगा घाट हरियाली से भरपूर होंगे. अधिकारियों के मुताबिक ऐसे घाट नदी और पर्यावरण के अनुकूल होते हैं. पायलट प्रोजेक्ट के तहत हरिद्वार में इसकी शुरुआत की जाएगी. इसके साथ ही अर्धकुंभ मेले में वेस्ट मैनेजमेंट के लिए नए सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट बनाने को लेकर भी चर्चा की गई.

ईको फ्रेंडली मैटीरियल से बनेंगे नए ग्रीन गंगा घाट: एनएमसीजी के डायरेक्टर धीरज जोशी ने बताया कि-

अर्धकुंभ मेले को लेकर कई प्रपोजल प्राप्त हुए हैं. सभी की समीक्षा की गई है. सभी प्रपोजल नेशनल मिशन फॉर क्लीन गंगा को भेजे जाएंगे. एक बार फिर से गहन समीक्षा की जाएगी. देश में अन्य जगहों पर ग्रीन घाटों के कार्य हो चुके हैं. ग्रीन घाटों की पायलट प्रोजेक्ट के तहत प्लानिंग की जा रही है. इससे देश में एक अच्छा संदेश भी जाएगा. एसटीपी प्लांट को लेकर प्रपोजल प्राप्त हुए. उनकी भी गहन समीक्षा की जाएगी.
-धीरज जोशी, एनएमसीजी डायरेक्टर-

latest articles

explore more

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here