Wednesday, December 17, 2025
spot_imgspot_imgspot_img
HomeUttarakhand Newsई-केवाईसी में राहत: 15 दिसंबर के बाद भी राशन कार्डधारक करा सकेंगे...

ई-केवाईसी में राहत: 15 दिसंबर के बाद भी राशन कार्डधारक करा सकेंगे सत्यापन।

देहरादून।उत्तराखंड में राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के अंतर्गत राशन कार्डधारकों को बड़ी राहत मिली है। ई-केवाईसी कराने की अंतिम तिथि 15 दिसंबर समाप्त होने के बावजूद अब भी उपभोक्ता अपनी आधार आधारित ई-केवाईसी करा सकेंगे। खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग ने स्पष्ट किया है कि फिलहाल ई-केवाईसी प्रक्रिया बंद नहीं की जाएगी और नई अंतिम तिथि की घोषणा शीघ्र की जाएगी।

विभागीय आंकड़ों के अनुसार प्रदेश में कुल 60 लाख 70 हजार राशन कार्ड यूनिटें हैं, जिनमें से अब तक 48 लाख यूनिटों की ई-केवाईसी पूरी हो चुकी है। शेष उपभोक्ताओं को ध्यान में रखते हुए विभाग ने समयसीमा में लचीलापन बरतने का निर्णय लिया है।

खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग के अपर आयुक्त पीएस पांगती ने बताया कि सभी राशन कार्डधारकों के लिए आधार से जुड़ी ई-केवाईसी अनिवार्य की गई है। इसके लिए 15 दिसंबर की अंतिम तिथि तय की गई थी, लेकिन बड़ी संख्या में उपभोक्ता अभी भी प्रक्रिया पूरी नहीं कर पाए हैं। इसी वजह से ई-केवाईसी की सुविधा फिलहाल जारी रखी गई है।

उन्होंने बताया कि अंतिम तिथि के दिन लोगों में खासा उत्साह देखने को मिला। केवल 15 दिसंबर को ही एक दिन में 1 लाख 85 हजार 38 राशन कार्ड यूनिटों की ई-केवाईसी कराई गई, जो इस अभियान की अहम उपलब्धि मानी जा रही है।

विभाग ने शेष राशन कार्डधारकों से जल्द से जल्द ई-केवाईसी कराने की अपील की है, ताकि भविष्य में राशन वितरण में किसी प्रकार की असुविधा न हो।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments