पहली बार पछवादून के विकास नगर में खुलेगा विज्ञान एवं गणित विषयों सहित इंटरमीडिएट तक संस्कृत विद्यालय: डॉ घिल्डियाल।

    0
    259

    विकास नगर। उत्तराखंड राज्य के देहरादून जनपद के पछवादून में विकास नगर में पहली बार इंटरमीडिएट तक विज्ञान एवं गणित विषयों सहित संस्कृत विद्यालय खुलेगा।

    इस संदर्भ में आज सहायक निदेशक डॉक्टर चंडी प्रसाद घिल्डियाल ने विकास नगर विकास खंड के विद्यालयों का निरीक्षण करते हुए नवीन मान्यता देने के लिए विकास नगर के जीवनगढ़ क्षेत्र में श्री मार्तंड वेद वेदांत संस्कृत विद्यालय का विनियम के अनुरूप सघन निरीक्षण किया, इस अवसर पर उन्होंने कहा कि संस्कृत को जन-जन की भाषा बनाने के लिए उत्तराखंड सरकार निरंतर प्रयास कर रही है और उसको धरातल पर उतरने के लिए अधिक से अधिक संस्कृत विद्यालयों को मान्यता देने का प्रयास चल रहा है।

    सहायक निदेशक ने कहा कि उनके कार्यकाल में 2022 से अब तक देहरादून जनपद में प्राथमिक से लेकर इंटरमीडिएट तक जो संस्कृत विद्यालयों को नवीन मान्यता प्रदान कर दी गई है, और अब देहरादून जनपद के विकास नगर में पहली बार श्री मार्तंड वेद वेदांत संस्कृत विद्यालय के नाम से गणित और विज्ञान विषयों सहित इंटरमीडिएट तक इस विद्यालय को मान्यता दी जाएगी।

    विद्यालय में पहुंचने पर सहायक निदेशक डॉक्टर चंडी प्रसाद घिल्डियाल का संस्था के संरक्षक आचार्य सुनील पैन्यूली के मार्गदर्शन में प्रबंधक, प्रधानाचार्य ,शिक्षकों, कर्मचारियों एवं छात्र-छात्राओं ने शंख और घंटा ध्वनि के साथ वेद मंत्रों एवं फूलमालाओं से अभूतपूर्व स्वागत करते हुए कहा कि वह देहरादून में लगातार नए विद्यालयों को मान्यता देकर शिक्षा एवं संस्कृत शिक्षा को मजबूत कर रहे हैं।

    इससे पूर्व हरबर्टपुर में गत वर्ष विकलांग बच्चों के लिए अष्टावक्र संस्कृत विद्यालय को मान्यता प्रदान की गई थी उस विद्यालय में पहुंचकर सहायक निदेशक डॉक्टर घिल्डियाल ने कंप्यूटर लैब का शुभारंभ करते हुए कहा कि शिक्षा में नवाचार के लिए कंप्यूटर की बहुत आवश्यकता है ,उन्होंने कहा कि कंप्यूटर की शिक्षा से विद्यार्थियों के अंदर एक नई जागृति पैदा होगी इसके लिए यह कंप्यूटर विद्यालय को दिए जा रहे हैं, यहां पर प्रधानाचार्य प्रीति सहित सभी विद्यार्थियों ने स्वस्तिवाचन से सहायक निदेशक का स्वागत किया।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here