HomeUttarakhandदेहरादून 40 डिग्री पार, मसूरी, टिहरी, अल्मोड़ा में तापमान रिकॉर्ड, पहाड़ों में...

देहरादून 40 डिग्री पार, मसूरी, टिहरी, अल्मोड़ा में तापमान रिकॉर्ड, पहाड़ों में तेज गर्मी

Dehradun Temperature – अभी उत्तराखंड में गर्मी का प्रकोप ऐसा है कि सांस लेना भी मुश्किल हो रहा है। देहरादून के तापमान ने 40 डिग्री का आंकड़ा छू लिया है, जिससे शहर झुलस रहा है। मसूरी से लेकर टिहरी और अल्मोड़ा तक पारा ऊपर चढ़ गया है, यहाँ के रहवासी भी बेचैन हैं। हालात ये हैं कि मौसम विभाग ने आगे के दिनों में और गर्मी बढ़ने की संभावना जताई है। इस बीच प्रशासन ने लोगों से धूप में कम से कम समय निकालने की गुजारिश की है। खासकर बच्चे और बुजुर्ग इस लहर से ज्यादा प्रभावित हो रहे हैं। ठंडा पानी पीना, हल्के रंग के कपड़े पहनना, कूलर या पंखे का उपयोग – ऐसे छोटे उपाय अब जीवनरक्षक बन गए हैं।

क्यों उत्तराखंड में तापमान रिकॉर्ड पर है?

उत्तराखंड में मौसम बदलने की वजह से इस बार तापमान सामान्य से काफी अधिक हो गया है। पहाड़ी इलाकों में आमतौर पर ठंडी हवा रहती है, लेकिन इस बार गर्म हवाओं ने तापमान बढ़ा दिया है।

  • देहरादून में 40 डिग्री पार हुआ तापमान।
  • मसूरी में तेज धूप के कारण स्थानीय लोग परेशान।
  • टिहरी और अल्मोड़ा में रिकॉर्ड तापमान दर्ज।
  • गर्मी से बच्चों और बुजुर्गों पर अधिक असर।
  • स्थानीय प्रशासन ने चेतावनी और सुरक्षा उपाय सुझाए।

कैसे रहें सुरक्षित गर्मी के दौरान?

गर्मी में स्वास्थ्य सुरक्षित रखना बहुत जरूरी है। लोग धूप में लंबे समय तक न रहें और पानी की पर्याप्त मात्रा लें।

  • हाइड्रेशन के लिए दिनभर पर्याप्त पानी पीएं।
  • हल्के और ढीले कपड़े पहनें।
  • धूप में बाहर निकलने से बचें।
  • बुजुर्ग और बच्चे विशेष ध्यान रखें।
  • घर में कूलिंग उपकरणों का इस्तेमाल करें।

कब तक जारी रह सकती है गर्मी?

मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों तक तापमान अधिक रहने की संभावना है। गर्मी की लहर धीरे-धीरे कम हो सकती है।

  • अगले 3-4 दिन सबसे गर्म रहेंगे।
  • संध्या और सुबह के समय तापमान अपेक्षाकृत कम।
  • बारिश की संभावना कम है।
  • स्थानीय प्रशासन ने अलर्ट जारी किया।
  • गर्मियों से बचाव के लिए जरूरी उपाय अपनाएं।

पहाड़ी क्षेत्रों में गर्मी का असर

पहाड़ी क्षेत्रों में आमतौर पर ठंडा मौसम रहता है, लेकिन इस बार गर्मी ने वहां भी रिकॉर्ड तोड़ दिया है। लोगों की दिनचर्या प्रभावित हो रही है।

  • मसूरी और टिहरी में धूप अधिक।
  • अल्मोड़ा में तापमान सामान्य से ऊपर।
  • पहाड़ों पर गर्म हवा से पर्यटक प्रभावित।
  • स्थानीय बाजार और पर्यटन गतिविधियों पर असर।
  • स्वास्थ्य सावधानी विशेष जरूरी।

तापमान रिकॉर्ड सारांश

शहर रिकॉर्ड तापमान (°C) स्थानीय प्रभाव सावधानी
देहरादून 40+ गर्म हवा, धूप में परेशानी पानी अधिक पिएं, धूप में कम समय बिताएं
मसूरी 38+ पर्यटकों और स्थानीय लोगों पर असर हल्के कपड़े पहनें, सनस्क्रीन लगाएं
टिहरी 39+ स्थानीय व्यापार और पर्यटन प्रभावित धूप में बाहर कम रहें
अल्मोड़ा 37+ गर्मी से स्वास्थ्य प्रभावित ठंडा पानी पिएं, बुजुर्गों का ध्यान रखें

गर्मी के चलते उत्तराखंड के कई इलाकों में पारा ऊपर जा रहा है। देहरादून से लेकर मसूरी, टिहरी और अल्मोड़ा में तेज धूप के कारण लोगों का रोजमर्रा का काम घबराया हुआ है। गर्म हवाएं सेहत पर भी असर डाल रही हैं। पानी कमी न हो, ऐसे कपड़े पहनें जो ठंडक दें, बाहर निकलते वक्त छाता या टोपी का इस्तेमाल करें – विशेषज्ञ इन बातों पर जोर दे रहे हैं। प्रशासन ने अलर्ट जारी कर दिया है। ऐसे में सावधानी बरतने वाले लोग गर्मी से बच सकते हैं।

latest articles

explore more

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here