Tuesday, March 24, 2026
spot_img
HomeDehardunबदरीनाथ मंदिर के कपाट खुले, श्रद्धालुओं का उमड़ा जनसैलाब; मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह...

बदरीनाथ मंदिर के कपाट खुले, श्रद्धालुओं का उमड़ा जनसैलाब; मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने की पूजा-अर्चना

बदरीनाथ मंदिर के कपाट खुले, श्रद्धालुओं का उमड़ा जनसैलाब; मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने की पूजा-अर्चना

बदरीनाथ (चमोली): भगवान बदरीविशाल के कपाट आज सुबह 6 बजे रवि पुष्य नक्षत्र में विधिवत वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ श्रद्धालुओं के दर्शनार्थ खोल दिए गए। कपाट खुलते ही धाम “जय बदरीविशाल” के जयघोषों से गूंज उठा। इस पावन अवसर पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भी मंदिर में पूजा-अर्चना कर प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना की।

कपाटोद्धघाटन के लिए मंदिर को 40 क्विंटल गेंदे के फूलों से भव्य रूप से सजाया गया। साथ ही श्रद्धालुओं के स्वागत में हेलीकॉप्टर से पुष्पवर्षा भी की गई, जिससे वातावरण भक्तिभाव से सराबोर हो गया। बताया जा रहा है कि इस शुभ अवसर पर देश-विदेश से 10,000 से अधिक श्रद्धालु धाम पहुंचे।

पॉलीथिन मुक्त तीर्थ यात्रा की पहल

इस वर्ष चमोली जिला प्रशासन ने बदरीनाथ यात्रा मार्ग को पॉलीथिन मुक्त क्षेत्र घोषित किया है। जिलाधिकारी संदीप तिवारी ने धाम और पड़ाव स्थलों पर होटल एवं ढाबा संचालकों से पॉलीथिन का प्रयोग न करने और अपने प्रतिष्ठानों को स्वच्छ रखने का आग्रह किया है।

उन्होंने कर्णप्रयाग, गौचर, नंदप्रयाग, पीपलकोटी, ज्योतिर्मठ, गोविंदघाट और पांडुकेश्वर स्थित होटलों को रेट लिस्ट चस्पा करने और फायर सिलेंडर रखने के निर्देश भी दिए हैं ताकि तीर्थयात्रियों की सुविधा और सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments