मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने किया ‘चारधाम यात्रा 2025’ का शुभारंभ, श्रद्धालुओं को दिखाई हरी झंडी
ऋषिकेश (उत्तराखंड): मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को आईएसबीटी, ऋषिकेश में संयुक्त रोटेशन यात्रा व्यवस्था समिति द्वारा आयोजित ‘ऋषिकेश से चारधाम यात्रा 2025’ के शुभारंभ कार्यक्रम में भाग लिया। इस अवसर पर उन्होंने चारधाम यात्रा पर जा रहे श्रद्धालुओं का स्वागत करते हुए 10 बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
मुख्यमंत्री ने इस मौके पर सभी श्रद्धालुओं की सुरक्षित, सुगम और स्मरणीय यात्रा की कामना करते हुए कहा कि बाबा केदारनाथ, बदरीविशाल, मां गंगोत्री और मां यमुनोत्री की कृपा से सभी यात्री सकुशल यात्रा पूरी करें। उन्होंने विश्वास जताया कि इस वर्ष चारधाम यात्रा अपने पूर्ववर्ती सभी रिकॉर्ड तोड़ते हुए नया कीर्तिमान स्थापित करेगी।
श्रद्धालुओं को मिलेगी हरसंभव सुविधा
मुख्यमंत्री ने कहा कि चारधाम यात्रा के सफल संचालन के लिए राज्य सरकार ने हर स्तर पर तैयारियों की समीक्षा की है। उन्होंने बताया कि सरकार का प्रयास है कि श्रद्धालु जब यात्रा पूरी कर लौटें, तो वे उत्तराखंड की दिव्यता और सेवा भाव की अविस्मरणीय यादें अपने साथ ले जाएं।
उन्होंने यह भी कहा कि चारधाम यात्रा न केवल धार्मिक आस्था का केंद्र है, बल्कि यह स्थानीय लोगों के लिए आजीविका और रोजगार का स्रोत भी है। राज्य सरकार ने श्रद्धालुओं को हर संभव सुविधा उपलब्ध कराने के लिए ठोस कदम उठाए हैं।
स्वच्छता और हरित यात्रा पर विशेष फोकस
मुख्यमंत्री धामी ने स्वच्छ और हरित चारधाम यात्रा की आवश्यकता पर बल देते हुए श्रद्धालुओं से अपील की कि वे देवभूमि की पवित्रता और स्वच्छता बनाए रखने में सहयोग करें। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केदारनाथ पुनर्निर्माण और बदरीनाथ मास्टर प्लान पर तीव्र गति से कार्य हुआ है। इसके अतिरिक्त, गौरीकुंड-केदारनाथ रोपवे और ऑल वेदर रोड जैसी परियोजनाएं यात्रा को अधिक सुगम बना रही हैं।
कार्यक्रम में अनेक गणमान्य व्यक्ति रहे उपस्थित
इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री सुबोध उनियाल, विधायक प्रेमचंद अग्रवाल, मेयर शंभू पासवान, जीएमओयू अध्यक्ष भास्करानंद भारद्वाज, टीजीएमओसी अध्यक्ष जितेंद्र सिंह नेगी, गढ़वाल मंडल कॉन्ट्रैक्ट अध्यक्ष संजय शास्त्री समेत कई वरिष्ठ पदाधिकारी और विभिन्न राज्यों से आए श्रद्धालु उपस्थित रहे।